Опрос: треть россиян считают, что давние сексуальные преступления следует забыть

31% опрошенных россиян считают, что не стоит разоблачать виновных в сексуальных домогательствах через много лет после произошедшего, сообщает фонд «Общественное мнение» (ФОМ). При этом 48% жителей РФ полагают, что часть вины за домогательства лежит на самих жертвах.

ФОМ провел опрос среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ после того, как многие российские СМИ рассказали о голливудской серии разоблачений, связанных с сексуальными домогательствами в шоу-бизнесе. Наиболее часто звучало имя продюсера Харви Вайнштейна, но также в центре скандала оказались другие известные деятели: актеры Кевин Спейси, Чарли Шин и Дастин Хоффман, стендап-комик Луи Си Кей и другие.

Каждый второй россиянин (51%) слышал о серии скандалов, 48% услышали об этом впервые во время интервью.

Из тех, кто слышал о скандалах, 18% считают, что обвинения справедливы и обоснованны, 15% придерживаются противоположной точки зрения. 20% опрошенных затруднились дать оценку.

31% опрошенных россиян заявили, что не стоит разоблачать кого-либо за сексуальные преступления, случившиеся много лет назад. 50%, в свою очередь, уверены, что срока давности здесь не должно существовать.

48% убеждены, что часть вины за домогательства лежит на жертвах, а 33% — что вина целиком лежит на тех, кто домогается. При этом большинство россиян (72%) сообщили, что им не доводилось когда-либо слышать от близких, что они или члены их семей подвергались домогательствам со стороны начальства.

Половина респондентов заявила, что сексуальные домогательства в западном шоу-бизнесе являются системой (50%), в то время как 19% заявили, что это скорее исключения, единичные случаи.

Оценивая общемировую тенденцию освещения проблемы сексуальных домогательств, 39% россиян сказали, что внимания ей уделяется достаточно. 22% уверены, что о проблеме говорят слишком много, 20% — слишком мало. Еще 19% затруднились с ответом.

В начале декабря американский журнал Time объявил о присвоении титула «Человек года» движению #MeToo — группе женщин и мужчин, которые первыми публично заявили, что стали жертвами сексуальных домогательств и насилия.

Акция #MeToo началась после скандала с голливудским продюсером Харви Вайнштейном: расследование о сексуальных преступлениях продюсера почти одновременно опубликовали две крупные газеты — The New York Times и The New Yorker.

Сообщалось, что Вайнштейн на протяжении долгих лет принуждал актрис и других сотрудниц киностудии Miramax Films и The Weinstein Company к сексуальным отношениям, обещая им в обмен помощь в карьере.

После разразившегося скандала Вайнштейн был уволен из собственной компании, исключен из Американской киноакадемии и других ассоциаций, а его жена заявила о разводе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: