Минздрав Ингушетии намерен обязать молодоженов перед свадьбой сдавать тест на ВИЧ

Минздрав Ингушетии намерен обязать молодоженов сдавать тест на ВИЧ-инфекцию. Без справки об отсутствии заболевания они не смогут получить благословение муллы.

Как сообщила ТАСС министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова, окончательное решение о предоставлении справок перед вступлением в брак будет принято в следующем году. По ее словам, «любой человек может попросить  своего партнера обследоваться на ВИЧ. Ничего плохого в этом нет, каждый относится с пониманием, тем более если он не болен, то ему бояться нечего».

Инициатива проводить обязательное тестирование принадлежит духовенству республики. В первую очередь это касается молодых мужчин. Без справки муллы пообещали отказывать молодоженам в благословении.

Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Луиза Бекмурзиева заявила, что ситуация с распространением ВИЧ в Ингушетии не критичная, но число инфицированных людей растет. Она отметила, что в республике зарегистрировано 1203 больных, однако эту цифру нужно умножить на три, поскольку не все знают о своем статусе.

Согласно рейтингу регионов России с самой высокой заболеваемостью ВИЧ, который составил Роспотребнадзор, в Северо-Кавказском округе зафиксировано наименьшее количество случаев заражения ВИЧ.

Наиболее критическая ситуация сложилась в Кемеровской области. Здесь из 100 тысяч жителей больны около 145. На втором месте — Иркутская область, на третьем — Тюменская. Далее идут Новосибирская область и Пермский край.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: