Роспотребнадзор: неприятный запах в Москве связан с промышленными выбросами метилмеркаптана

Управление Роспотребнадзора по Москве выяснило происхождение неприятного запаха, на который жаловались жители столицы и области в эти выходные. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, 8, 9 и 10 декабря был произведен отбор проб атмосферного воздуха по 37 адресам Москвы. Всего было проведено более двух тысяч исследований, по итогам которых ведомство пришло к выводу, что причиной появления неприятных запахов, вероятнее всего, являлось вещество меркаптан (сернистый аналог спирта).

«Основными источниками меркаптанов могут быть объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, использующие его в качестве одоранта (вещество, придающее газу характерный запах). Превышений предельно допустимых концентраций типичных загрязнителей и меркаптанов в атмосферном воздухе не зафиксировано», — говорится на сайте ведомства.

В пробах воздуха обнаружен метилмеркаптан в количестве 0,3 предельно допустимой концентрации. Вещество вызывает запах даже при такой концентрации. Источник выброса вещества все еще устанавливается.

8 декабря жители севера, северо-востока и центральных районов Москвы пожаловались на сильный запах сероводорода на улицах. В «Мосэкомониторинге» отрицали превышение содержания вредных веществ в воздухе, в том числе тех, которые имеют резкий запах.

В сентябре «ТД» писали о том, что жители Подмосковья и Гринпис потребовали раскрыть данные о загрязнении воздуха и возобновить работу сайта «Мосэкомониторинга».

В Москве также создали оперативную группу по мониторингу ситуации с неприятным запахом. В нее вошли представители правительств Москвы и области, МЧС России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: