Духовенство Татарстана предложило сделать татарский язык вторым государственным в России

Представители духовенства Татарстана обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением сделать татарский язык вторым государственным языком в России.

Как сообщает «Ъ», в открытом письме к Володину совет старейшин Набережночелнинского мухтасибата Духовного управления мусульман Татарстана подчеркивает, что татары занимают второе место по численности в России, а татарский язык является неофициальным вторым языком межнационального общения, так как его понимают другие тюркские народы. По данным авторов письма, две трети российских татар живут за пределами Татарстана и поэтому не могут получить на родном языке образование, развивать культуру и традиции.

«Закрепление в Конституции РФ татарского языка как второго государственного языка спасло бы его от дальнейшей дискриминации», — считают старейшины. Это предложение поддержало Духовное управление мусульман республики.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, такая инициатива настроит другие народы против татар, которые тем самым пытаются поставить себя выше остальных. Политолог Руслан Айсин напомнил, что с предложением сделать татарский вторым государственным языком в 2009 году выступал Всемирный форум татарской молодежи. В поддержку инициативы было собрано 100 тысяч подписей, но на этом все остановилось. Оба эксперта заявили, что подобные предложения не будут восприняты всерьез и власти их не поддержат.

Ранее Татарстан настаивал на обязательном изучении татарского языка в школах, но федеральные власти отказались идти на уступки. В Кремле заявили, что по закону все национальные языки изучаются только на добровольной основе.

«Такие дела» подробно писали о языковом конфликте в Татарстане и публиковали мнение политического географа Ростислава Туровского. С его точки зрения, языковой конфликт является рукотворным и связан либо с внутренними конфликтами в татарстанских элитах, либо с конфликтом руководства Татарстана с какой-либо влиятельной федеральной группой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: