В Петербурге пьяный охранник метро поставил пассажира на колени и полчаса угрожал ему пистолетом

В Санкт-Петербурге нетрезвый сотрудник безопасности метрополитена полчаса держал под дулом пистолета пассажира, которого принял за террориста, сообщает 78.ru. После служебной проверки мужчина был уволен и стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве.

Ситуация произошла около полуночи 12 декабря на станции метро «Старая деревня». На кадрах записи с камеры наблюдения видно, как мужчина в камуфляже направляет пистолет в затылок молодому человеку, который стоит перед ним на коленях.

Спустя полчаса на место прибыли полицейские. Они задержали вооруженного мужчину — им оказался пьяный сотрудник безопасности метрополитена Александр К., у него изъяли травматический пистолет и 10 патронов. Пассажира после проверки отпустили.

Александр К. раскаялся в содеянном и объяснил, что поведение молодого человека показалось ему подозрительным — он принял его за террориста и решил самостоятельно задержать. После служебной проверки по факту инцидента мужчину уволили.

Полиция составила на дебошира административный протокол по статье «Потребление алкогольной продукции в запрещенных местах», а также возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство на транспорте».

«Я был нетрезв. Я себя чувствую виноватым, конечно. Это все было очень серьезно, я понимаю свою вину», — заявил Александр К.

За время работы в метро, по словам мужчины, он не раз задерживал подозрительных людей, помогал спасать упавших на рельсы пассажиров. Александр намерен в ближайшее время встретиться с потерпевшим и извиниться.

«Что в дальнейшем будет, я не знаю. Надо устраиваться на новую работу, заглаживать свою вину перед государством», — добавил бывший сотрудник метро.

После случившегося Петербургский метрополитен начал массовые проверки в службе контроля.

В ноябре СК по Ростовской области начал проверку сообщений в СМИ о том, что охранники магазина «Пятерочка» несколько часов держали в подвале школьника, заподозренного в краже продуктов. Ребенка, который был в магазине один, заставили выворачивать карманы и просматривать видеозапись с камер наблюдения. При этом, по сведениям журналистов, сотрудники охраны нецензурно выражались.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: