Российские банки передадут ФСБ и МВД биометрические данные клиентов без их согласия

МВД и ФСБ смогут без согласия граждан получить доступ к их биометрическим данным, собранным для системы удаленной идентификации клиентов кредитных организаций. Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором чтении 15 декабря.

Согласно тексту документа, оператор системы удаленной идентификации должен предоставлять доступ к биометрическим данным граждан «уполномоченным органам» без получения дополнительного согласия на это. Порядок взаимодействия будет контролировать правительство РФ.

Система устроена следующим образом: клиент проходит первичную идентификацию лично в банке, с паспортом. В процессе идентификации банк снимает на видео его лицо и записывает голос, после чего отправляет данные в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В дальнейшем клиент сможет удаленно обратиться за онлайн-услугой любого банка, подтвердив свою личность через камеру компьютера или по телефону.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков отметил в разговоре с «Ведомостями», что данные будут передаваться силовикам «по запросу» и подчеркнул, что у полиции не будет сплошного доступа к ЕСИА.

Управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников напомнил, что закон разрешает МВД собирать и обрабатывать биометрические персональные данные без согласия граждан, но только для непосредственных задач МВД.

«В случаях с банками это не совсем правильно. Обработка этих данных МВД не соответствует цели, заявленной при их сборе: для получения банковских услуг без явки в банк. Это не соответствует закону, он запрещает обрабатывать персональные данные с целями, не указанными при их сборе», — заявил Емельянников.

Президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что биометрические данные — «неравнозначная плата» за доступ к онлайн-услугам. По его словам, велика вероятность утечки, а это значит, что скоро эти данные будут «у всех». Дмитрий Янин подчеркнул, что россиянам лучше лично обращаться в банк и не делиться своими данными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: