Жители Челябинска пожаловались на «черное облако», нависшее над городом

В Управление Росприроднадзора по Челябинской области за один день поступило более 60 обращений от местных жителей, которые пожаловались на резкое загрязнение воздуха. Об этом сообщает ТАСС.

Представители Роспотребнадзора опровергли появившуюся в соцсетях и местных изданиях информацию о нависшем над городом «черном облаке». Глава пресс-службы ведомства Юрий Чаднов заверил, что ситуация находится под контролем и опасности для населения нет.

«Никакого «черного облака» нет, запредельная ситуация отсутствует. Понятно, что отдельные предприятия выделяют дым, но это стандартный промышленный город. К нам поступило порядка 60 обращений от местных жителей за вчерашний день, которые сообщают о том, что прозрачность воздуха меньше, чем обычно», — пояснил Чаднов.

В региональном МЧС также отметили, что никаких обращений по этому поводу к ним не поступало.

Утром 19 декабря в соцсетях появилась информация, что Челябинск накрывает «черное облако», которое движется к центру города со стороны Металлургического района. Некоторые пользователи сообщества «Вредные выбросы» во «ВКонтакте» написали о неприятном запахе, промышленной гари и плохой видимости на дорогах города.

 

Участники сообщества призывали всех горожан жаловаться в МЧС, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и министерство экологии.

В начале декабря жители севера, северо-востока и центральных районов Москвы пожаловались на сильный запах сероводорода на улицах. В «Мосэкомониторинге» отрицали превышение содержания вредных веществ в воздухе, в том числе тех, которые имеют резкий запах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: