Детский омбудсмен Кузнецова: «Пока нет смысла говорить об отмене закона Димы Яковлева»

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила РИА «Новости», что Россия не получает от США никакой информации о судьбе детей, усыновленных до принятия «закона Димы Яковлева», поэтому пока нет смысла говорить о его отмене.

«У нас нет сейчас никакой информации о том, что происходит с теми детьми, которые были ранее усыновлены в США. Министерство образования насчитало более 20 тысяч неответов с американской стороны о судьбе усыновленных российских детей. Нет взаимодействия, поэтому говорить о каких-то дальнейших шагах пока не имеет смысла», — рассказала Кузнецова.

Омбудсмен также сообщила о том, как сложилась судьба 259 детей-сирот, информация о которых уже была предоставлена гражданам США, но из-за принятия «закона Димы Яковлева» процедура усыновления не была завершена.

По словам Анны Кузнецовой, 123 ребенка были усыновлены иностранными гражданами, преимущественно из Италии, Испании, Франции и Германии. Еще 118 детей переданы в семьи граждан России.

«Трое детей возвращены биологическим родителям по их заявлению, родители еще двух детей восстановлены в родительских правах, в семью родственников передан один ребенок <…>. В детских домах остались 11 детей, семь из них с инвалидностью», — добавила Анна Кузнецова.

По словам омбудсмена, за последние пять лет доля усыновлений российских сирот за рубеж упала. «Это связано с тем, что российские граждане стали активнее принимать детей в свои семьи», — пояснила Кузнецова.

«Закон Димы Яковлева» был принят Госдумой 21 декабря 2012 года после нескольких случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России. Закон получил название по имени двухлетнего мальчика из РФ, который погиб в 2008 году в США спустя три месяца после усыновления. Приемный отец по ошибке оставил его в машине на девять часов на солнцепеке. Американский суд полностью оправдал его.

«Такие дела» публиковали историю двух братьев — Антона и Стаса, чьи пути разошлись до принятия закона Димы Яковлева. Антон всю жизнь провел в интернатах, а Стаса под именем Виктор усыновили в США.

Денис Синяков и Александра Горбачева сняли для спецпроекта ТД «Не один», посвященного социальному сиротству в России, фильм про девушку по имени София. Ее удочерили в США в возрасте восьми-девяти лет. В детском доме она жила с двумя родными братьями, которых тоже усыновили в США, но у Софии нет никакой информации о них. В США у Софии были проблемы с ее приемной семьей, они давили на нее психологически, были конфликты. София решила найти свою маму и отправилась в Самару.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: