Белоруссия легализовала криптовалюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», который легализует криптовалюты, блокчейн и майнинг. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Главными целями документа, по словам Лукашенко, являются создание необходимых условий для привлечения в страну мировых IT-компаний, инвестиции в будущее, а также внедрение современных финансовых технологий.

«Естественно, жизнь меняется. Мы даже в начале года не могли говорить о каких-то там майнингах, блокчейнах и этой новой криптовалюте. А уже сегодня это становится реальностью. Поэтому жизнь и, естественно, нормативно-правовая база будут меняться», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также подчеркнул, что Белоруссия становится фактически первой в мире страной, которая «открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн». Декрет не предполагает никаких ограничений к операциям по созданию, размещению, хранению и обмену токенов, а также деятельности криптоплатформ.

Это значит, что деятельность физлиц по майнингу токенов не будет считаться предпринимательской и до 2023 года не будет облагаться налогами. Документ вступит в силу через три месяца после публикации.

В документе отмечается также, что белорусские IT-компании смогут нанимать иностранных специалистов без разрешений, а сотрудники будут выезжать из страны без визы.

В конце ноября Минкомсвязи заявило, что биткоины не будут узаконены в России. Глава ведомства Николай Никифоров назвал биткоины «зарубежным проектом». При этом он не исключил, что применение технологии блокчейна «вполне возможно».

В октябре президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России до 2018 года разработать порядок налогообложения и регистрации компаний, занимающихся добычей (майнингом) криптовалют.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: