Эксперты составили рейтинг самых богатых и бедных региональных столиц

Эксперты консалтингового бюро «Стрелка» составили рейтинг самых богатых и бедных столиц регионов России. За основу были взяты доходы и расходы городов.

Как сообщает РБК, исследователи разделили столицы на четыре группы — «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». По мнению экспертов, уровень доходов на душу населения говорит о богатстве региона, а независимость характеризуется долей и динамикой безвозмездных поступлений в бюджет, сбалансированностью собственных доходов.

Самыми «богатыми и самодостаточными» стали Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфа, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

В категорию «богатых и несамостоятельных» эксперты отнесли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчаткий, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск, Челябинск, Белгород, Великий Новгород, Вологду, Грозный, Калугу, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.

В список «бедных и зависимых городов» вошли Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкеск и Элиста.

«Бедными и самостоятельными» аналитики назвали Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков.

Лидерами по расходам на душу населения стали города с экстремальным холодным климатом: Анадырь (454 рубля), Салехард и Нарьян-Мар (по 354 рубля). Меньше всего могут тратить жители Махачкалы (26 рублей), Йошкар-Олы и Нальчика (по 30 рублей).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: