Замначальника «Матросской тишины» уволили за VIP-камеры для привилегированных арестантов

В Москве заместителя начальника следственного изолятора «Матросская тишина» уволили после сообщений о специальных камерах для VIP-арестантов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСИН, после проверки заместитель начальника учреждения по оперативной работе уволен, а три сотрудника оперативного отдела СИЗО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Материалы расследования переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Поводом для проверки послужили сообщения в СМИ в декабре 2017 года о том, в СИЗО оборудованы специальные камеры с элементами роскоши для привилегированных заключенных. При этом других заключенных содержали в переполненных камерах в антисанитарных условиях.

В Генпрокуратуре агентству сообщили, что по результатам проверки прокуратура Москвы поставила вопрос о привлечении сотрудников «Матросской тишины» к уголовной ответственности.

О роскошных камерах, предназначенных для высокопоставленных заключенных, рассказала правозащитница, замглавы Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. Публикация появилась 13 декабря. «VIP-камеры там мало чем отличаются от стандартных номеров в отеле: полупустые, просторные, красивые и, я бы даже сказала, модные. На пороге люксовой камеры 275 автоматически хочется разуться. <…> ЖК-телевизор, большой холодильник, везде развешаны красивые полотенца. <…> Ватерклозет совмещен с душем. В камере пахнет свежестью и апельсинами»,  писала правозащитница.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: