Арестованный глава чеченского «Мемориала» Оюб Титиев обратился к Путину

Руководитель отделения правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюб Титиев, арестованный по обвинению в хранении наркотиков, написал заявление на имя президента России Владимира Путина, сообщает «Кавказ.Реалии».

В письме, переданном адвокату, Титиев рассказал, что обнаруженные в его машине наркотики были подброшены, уголовное дело сфабриковано. Правозащитник подчеркивает, что не признает вину в преступлении.

«Если я <…> признаю себя виновным <…>, это будет означать, что меня заставили признать себя виновным путем физического воздействия или шантажом», — заявил Оюб Титиев.

Помимо президента заявление адресовано главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову.

Оюб Титиев был арестован 11 января по обвинению в хранении наркотиков, которые силовики якобы обнаружили при досмотре его машины. В тот же день полиция, разыскивающая брата и сына правозащитника, выгнала из дома в селе Курчалой женщин семьи Титиева.

14 января адвокат Оюба Титиева сообщил, что некоторые родственники главы «Мемориала» покинули Чеченскую республику из опасений, что через них МВД сможет оказывать давление на правозащитника.

16 января издание Republic заявило, что в 2017 году в ходе антинаркотической кампании, объявленной Рамзаном Кадыровым, были задержаны десятки жителей Чечни. Тех, кто отказывался подписывать признание, силовики пытали.

Журналисты проанализировали 67 судебных решений по «наркотическим» статьям и выяснили, что у них есть общие черты: фигуранты всех дел срезали и засушили несколько листов дикорастущей конопли. Наркотики были обнаружены после того, как полицейские останавливали машину для проверки документов. Поскольку документов у людей не было, их доставляли в отделения и во время обыска находили наркотики.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: