В Ингушетии неизвестные подожгли офис «Мемориала»

В ночь на 17 января в офисе международной правозащитной организации «Мемориал» в Назрани произошел пожар. Основная версия — поджог.

Как сообщает «Новая газета», на видео с камер наблюдения видно, как двое мужчин в масках и с канистрой в руках по лестнице взбираются на второй этаж здания, где находится офис правозащитников.

По словам руководителя назрановского «Мемориала» Тимура Акиева, в его кабинете была найдена расплавленная пластиковая бутылка, от которой пахло керосином. Он предположил, что преступники хотели сжечь весь офис, но кабинет был заперт, и они не смогли проникнуть в другие помещения. Пожарные приехали быстро и потушили огонь.

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов связывает поджог офиса с задержанием главы чеченского отделения Оюба Титиева. Он был арестован 11 января по обвинению в хранении наркотиков, которые силовики якобы обнаружили при досмотре его машины. В тот же день полиция, разыскивающая брата и сына правозащитника, выгнала из дома в селе Курчалой женщин семьи Титиева.

14 января адвокат Оюба Титиева сообщил, что некоторые родственники главы «Мемориала» покинули Чечню из опасений, что через них МВД сможет оказывать давление на правозащитника.

Накануне стало известно, что Оюб Титиев написал заявление на имя президента России Владимира Путина, в котором рассказал, что ему наркотики были подброшены, а уголовное дело сфабриковано.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: