Верховный суд отменил решение о выдворении журналиста Али Феруза из России

Верховный суд частично удовлетворил жалобу журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (псевдоним — Али Феруз) и отменил решение суда о его выдворении из России. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Как отмечается на сайте Верховного суда, в ходе рассмотрения дела Али Феруза его доводы «не получили должной правовой оценки». Мосгорсуду порекомендовали учесть письмо посольства Германии от 4 августа, а также дать оценку «доводу о достаточности средств для самостоятельного выезда» Феруза из России.

«Задержание иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы Российской Федерации, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении этого лица может затянуться вследствие того, что ни одно государство не соглашается его принять», — говорится в сообщении.

В ходе судебного процесса дело направили на новое рассмотрение.

В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы оштрафовал Али Феруза за незаконную трудовую деятельность и приговорил к отсроченному выдворению в Узбекистан. На родине Али Феруза ждали пытки и смерть за отказ сотрудничать с местными спецслужбами.

Впоследствии решение российского суда о депортации журналиста было приостановлено до рассмотрения его дела в ЕСПЧ. В ожидании решения Али Феруз остается в Центре содержания иностранных граждан, где находится уже пять месяцев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: