В Хабаровске около 70 учеников гимназии пожаловались на отравление

Более 70 учеников хабаровской гимназии обратились к врачам с симптомами отравления. Об этом сообщает РБК со ссылкой на городское управление здравоохранения.

Вспышка острой кишечной инфекции произошла в гимназии №3 утром 26 января. Как отмечали в региональном Роспотребнадзоре, один ребенок был госпитализирован, еще восьмерых направили на амбулаторное лечение.

«По гимназии №3 в поликлиники обратились, либо врачей вызывали со рвотой и болями в животе в целом около 70 человек, двоих госпитализировали», — рассказал представитель ведомства.

По его словам, состояние у большинства обратившихся за медпомощью удовлетворительное. Установлено, что отравившиеся школьники учились в разных классах и, вероятнее всего, они заболели вирусной кишечной инфекцией.

Роспотребнадзор организовал эпидемиологическую проверку, в ходе которой обнаружил нарушения санитарных норм в школьной столовой.

«Во время проверки на пищеблоке выявлен ряд нарушений санитарного законодательства, в том числе связанных с технологией приготовления пищи (запеканок, салатов). Кроме того, выявлены нарушения правил мытья посуды и инвентаря, режима дезинфекции, питьевого режима для детей», — говорится на сайте ведомства.

Гимназию закрыли на пятидневный карантин. Сотрудники Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование в отношении двух юридических лиц — самой гимназии и предприятия, которое организовывало питание для учеников.

В мае в Ижевске более 50 детей госпитализировали из оздоровительного лагеря с пищевым отравлением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: