В Ижевске более 50 детей госпитализировали из оздоровительного лагеря с пищевым отравлением

Главное управление МЧС России по Удмуртской республике возбудило уголовное дело по факту отравления 56 школьников в ижевском лагере «Дружба». Дети прибыли в лагерь на XVII чемпионат России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» — сообщает пресс-служба регионального СК.

По данным ведомства, о массовом отравлении детей стало известно в ночь с 1 на 2 мая. В дежурную часть управления в кризисных ситуациях поступило сообщение от сотрудников оздоровительного лагеря «Дружба». Они заявили, что 56 детей пожаловались на сильные боли в желудке после отбоя, шестеро из них были оперативно госпитализированы в местную инфекционную больницу.

В то же время замминистра здравоохранения региона Людмила Гузнищева в беседе с информагенством «Удмуртия» заявила, что в больницу на обследование было направлено более 40 человек. От них поступили жалобы на тошноту, рвоту, жидкий стул.

«Точный диагноз детям пока не поставлен. Может быть, отравление пищевое, может быть, инфекция», — подчеркнула замминистра. Она также отметила, что число пострадавших может быть больше, поскольку на территории «Дружбы» находятся более 400 подростков. Сейчас специалисты выясняют источник инфекции и берут анализы у всех школьников, проживающих в лагере.

В связи с инцидентом региональное управление СК возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». На место происшествия были направлены группа сотрудников МЧС и 11 единиц техники для выяснения причины пищевого отравления у детей.

Согласно данным Роспотребнадзора, в этом году руководство лагеря разместило на территории комплекса 500 жильцов, при том, что лагерь рассчитан на пребывание 380 человек. Всего в лагере на момент происшествия находились около 500 школьников в возрасте 14-16 лет.

«Все противоэпидемические мероприятия организованы и проводятся, работа лагеря приостановлена, пищеблок закрыт, отобраны пробы пищевых продуктов, воды, дети вывозятся», — рассказали в пресс-службе организации.

В ижевском лагере «Дружба» с 30 апреля по 3 мая проходит чемпионат России среди школьников по игре «Что? Где? Когда?». На турнир приехали несколько десятков школьных команд из российских регионов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: