Следствие выпустило обвиняемого в экстремизме математика Богатова из-под домашнего ареста

Преподавателя математики МГУ Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму, освободили из-под домашнего ареста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника агентства, у следствия не было оснований требовать продления срока домашнего ареста Богатова.

«Следствие отпустило из-под домашнего ареста Богатова в связи с отсутствием оснований для продления ему меры пресечения», — уточнил собеседник ТАСС.

На прошлой неделе криминалисты МВД заявили, что не нашли доказательств причастности математика Богатова к призывам к терроризму. Компьютерно-техническая экспертиза гаджетов, изъятых у Богатова в ходе обысков в квартире, длилась восемь месяцев.

Богатова обвиняли в попытке организовать массовые беспорядки (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и в публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). По версии следствия, он якобы публиковал призывы к участию в акции 2 апреля.

Согласно материалам дела, 29 марта Богатов разместил два сообщения, побуждающие к организации массовых беспорядков в центре Москвы. Публикация постов велась подозреваемым с помощью фейкового аккаунта на имя Айрата Байширова. Как утверждают представители ведомства, обвиняемый использовал «специальное программное обеспечение, предназначенное для сокрытия следов присутствия в сети интернет», в целях дестабилизации власти.

Защита Богатова настаивала на том, что Богатов — оператор выходного узла Tor, так что с его IP-адреса мог публиковать сообщения кто угодно. На заседании 10 апреля адвокат математика заявлял, что во время появления «экстремистских сообщений в интернете» подозреваемый находился в фитнес-клубе вместе с женой.

В свою очередь следователи требовали отправить математика в СИЗО, поскольку у него открыта виза в Италию, и он может уехать за границу. Сам Богатов утверждал, что не планирует уезжать из страны. Богатова арестовали до 8 июня, однако позже срок был продлен до 31 августа.

24 июля Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о переводе математика Дмитрия Богатова из СИЗО под домашний арест.

UPD: адвокат Богатова Саркис Дарбинян подтвердил «Медиазоне», что математика выпустили под подписку о невыезде после окончания срока домашнего ареста. Обвинения с него снимать еще не стали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: