Самарский школьник, пришедший на учебу с оружием, пожаловался на непонимание в семье

15-летний подросток, который пронес в самарский колледж пневматическое оружие и разбросал дымовые факелы, объяснил свой поступок непониманием со стороны родителей, передает «Интерфакс».

Руководитель департамента образования администрации Самары Лилия Галузина рассказала, что, по словам ребенка, родители предъявляли ему слишком высокие требования, он не мог найти с ними взаимопонимания и «находился в большом напряжении».

«Это был, так сказать, выход, поза», — объяснила Лилия Галузина причины поступка школьника. По ее словам, этой же позиции придерживаются классный руководитель подростка и директор школы. Одноклассники мальчика тоже говорят, что он был неконфликтным.

«Припугивать учителя ему не было смысла: он нормально учился, у него не было конфликтных отношений ни с учителем, ни с другими детьми», — отметила чиновница.

При этом Лилия Галузина подчеркнула, что до происшествия семья мальчика выглядела благополучной: у родителей хорошая работа, в семье достаток, мать мальчика является членом родительского комитета класса, а сам подросток учится почти без троек и занимается музыкой.

Сейчас школьник занимается на дому, отсылает домашние задания педагогам и получает оценки. Начальник отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России по Самаре Татьяна Бояркина заявила, что вопрос о наказании для школьника находится в стадии обсуждения, уточняет 64.ru.

25 января ГУ МВД по Самарской области сообщило об инциденте в учебном заведении на улице Советской Армии – подросток пронес в колледж оружие и разбросал в коридоре дымовые факелы. В результате никто не пострадал.

Две пневматические винтовки подросток, являющийся учеником школы № 46, пронес в чехле от гитары. Школьные занятия на время ремонта проходили в здании колледжа — именно студенты заведения скрутили мальчика, когда увидели у него в руках оружие.

За последний месяц в России произошло как минимум три происшествия, похожих на самарское. В Перми двое школьников напали с ножами на младшеклассников и попытались покончить с собой. В Улан-Удэ школьник бросил в класс «коктейль Молотова» и ранил нескольких человек топором, а потом также пытался совершить суицид. В Москве школьник пришел на занятия с ножами и бензином, но был задержан.

В сентябре 2017 года в подмосковной Ивантеевке подросток напал на учительницу с кухонным топориком и взорвал в классе несколько петард.

«Такие дела» опросили экспертов о причинах, побуждающих подростков устраивать нападения на школы. По словам врача-психиатра Сергея Ветошкина и психиатра Дмитрия Головкова, к насилию склонны дети, которые растут в неполных или неблагополучных семьях или же, наоборот, находились под гиперопекой родителей. Их агрессия может обернуться как на самих себя в виде самоповреждений и суицида, так и на других людей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: