Директор школы в Ивантеевке знал о готовящемся нападении ученика

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова рассказала, что директора школы в Ивантеевке предупреждали о готовящемся нападении, но он ничего не предпринял.

Как передает «Интерфакс», Мишонова на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Анной Кузнецовой рассказала, что в ходе подготовки к «этому теракту» мальчик сделал все, чтобы его заметили. Ученики говорили директору, что их одноклассник планирует нападение, но тот, видимо, им не поверил. О том, фигурирует ли директор в возбужденном уголовном деле о халатности, неизвестно.

Мишонова добавила, что родители стрелявшего подростка сами подарили ему оружие, зная об увлечении сына. Девятиклассник уже прошел психиатрическую экспертизу, результаты ее пока не разглашаются. По словам детского омбудсмена, мальчик до нападения один раз посетил психолога по просьбе матери, но специалист ничего подозрительного не обнаружил.

ЧП в Ивантеевке случилось утром 5 сентября. 15-летний Михаил, учащийся школы № 1, пришел на урок с опозданием, и учительница сделала ему замечание. В ответ подросток ударил ее по голове кухонным топориком, а потом выстрелил ей в лицо из пневматического оружия, которое пронес в школу под плащом. После этого юноша начал стрелять в потолок и взорвал несколько самодельных петард.

Некоторые из находившихся в классе школьников заперлись в лаборантской, еще несколько человек попытались спастись через окно, спрыгнув со второго этажа.

Трое детей получили различные переломы и были госпитализированы. Учительницу также госпитализировали — с открытой черепно-мозговой травмой. Жизни всех пострадавших сейчас ничто не угрожает.

Прибывшая на место полиция задержала нападавшего, его доставили в ОВД и допросили в присутствии родителей. Глава Общественного совета при МВД РФ адвокат Анатолий Кучерена заявил «Интерфаксу», что школьник намеревался совершить суицид на глазах у одноклассников.

После нападения школу закрыли, 6 сентября занятия возобновились.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: