Житель Мурманска с инвалидностью отправился в шестидневный поход к Хибинским горам

Андрей Зеленов из Мурманска, передвигающийся на инвалидной коляске, отправился в поход к Хибинским горам вместе с группой туристов. В пути молодой человек будет вести видеоблог, о чем он сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

Согласно плану, экспедиция «Хибины — Белое море. Полярный путь» продлится шесть дней, за это время группа пройдет 600 километров по бездорожью.

В группу вошли два гида, пять туристов, оператор и Андрей Зеленов, уточняет «РИА Новости». Маршрут туристов лежит по Кольскому полуострову — от села Варзуга на юге Мурманской области.

Молодой человек попал в инвалидное кресло десять лет назад после автокатастрофы. С тех пор он много путешествует и занимается экстремальным спортом. Как пишут местные СМИ, Андрей прыгал с парашютом, погружался с аквалангом, совершал турпоездки на квадроциклах и снегоходах по сложнопроходимым маршрутам Кольского полуострова.

Утром 7 февраля Андрей Зеленов прибыл в Варзугу, откуда отправится через села Кузомень, Краснощелье, озера Ловозеро и Умбозеро к Хибинам.

«Я волнуюсь: холодно, маршрут для меня необычный, подобного опыта путешествий у меня нет. Снаряжение у меня просто потрясающее, оно полностью соответствует тем условиям, которые нас ожидают», — рассказал Андрей Зеленов.

По окончании экспедиции планируется снять документальный фильм — для этого в команде есть оператор.

«Я оплатил экспедицию из средств, полученных в участии в гранте “Всероссийский конкурс молодежных проектов”. BRP выдало снаряжение, и теперь мне можно не беспокоиться о холоде, кстати, сейчас на Кольском — минус 35. И последнее: компания Sony поддержала и предоставила видеооборудование для съемки», — рассказал Зеленов Nord-News.ru.

Информационно проект Андрея Зеленова поддержал благотворительный фонд «Спорт для жизни», вовлекающий в спорт людей с инвалидностью.

В марте 2017 года калининградский гид Светлана Нигматуллина, передвигающаяся на инвалидной коляске, разработала проект «Путешествие мечты» для людей с инвалидностью. Команда проекта нашла подходящий отель на берегу Балтийского моря, автобусы с пандусами и подъемниками, участникам объяснили, как подготовиться к путешествию.

В августе 2016 год инвалид из Ангарска совершил поход до Москвы в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Ранее Александр Варенков пережил несколько инсультов и множество операций, перенес кому. В течение пяти лет Варенков был парализован, но при помощи регулярных тренировок ему удалось поставить себя на ноги.

В мае 2015 года житель Таганрога на инвалидной коляске отправился в одиночное путешествие с берегов Черного моря до Тихого океана.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: