В Краснодарском крае задержали студента, который затушил сигарету об икону

В Краснодарском крае задержали студента, который затушил сигарету о церковную икону. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя регионального МЧС.

По данным ведомства, накануне 18-летний учащийся монтажного техникума Егор Гришин опубликовал на своей странице в инстаграме фотографии, на которых тушит сигарету об икону на входе в храм Михаила Архангела станицы Мартанской.

«По данному факту полицией проводится проверка. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, если своими действиями задержанный оскорбил чувства верующих», — уточнили в МЧС. Там отметили, что юноша сделал это ради популярности в социальных сетях.

Молодой человек был задержан по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Его доставили в отделение города Горячий Ключ.

Рассмотрение административного дела мировым судьей назначено на 9 февраля.

8 февраля МВД по Краснодарскому краю объявило, что проведет проверку после публикации в соцсети фото, на котором подросток тушит сигарету об икону. Отмечалось, что подросток живет в станице Мартанской. Он опубликовал фото в инстаграме, а после возмущения подписчиков удалил фотографию.

В мае прошлого года в Коми священник задержал и передал полиции двух подростков, которые «от нечего делать» разбили окна в храме яйцами. Также в мае стало известно, что в Кемерове девушка прикурила от свечи в храме и выложила фото в соцсети. Аналогичный случай произошел в Белгороде в 2016 году. На 21-летнюю девушку завели уголовное дело за оскорбление чувств верующих.

В июле 2017 года в Татарстане в свадебном журнале «Совет да любовь» появилась фотосессия — на снимках девушка позировала в полупрозрачном платье в стенах сельского храма. Следственный комитет провел проверку и не нашел фактов оскорбления чувств верующих.
UPD. Студента, который потушил сигарету об икону возле храма, арестовали на девять суток за неповиновение правоохранительным органам.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: