Бездомная прихожанка погибла во время нападения на храм в Кизляре, отвлекая стрелявшего на себя

Настоятель храма в дагестанском Кизляре, где мужчина расстрелял толпу на Масленицу, рассказал РИА Новости о прихожанке, которая отвлекла убийцу на себя, чем спасла других людей, но сама погибла.

Настоятель храма Георгия Победоносца иерей Павел Калинкин рассказал, что погибшая Ирина Мелькомова одной из первых увидела нападавшего и бросилась на него, пытаясь пакетами выбить у него ружье. По словам местных жителей, Ирина Мелькомова часто просила милостыню, сидя на лавочке у входа.

«У нас рука не поднимается убрать со скамьи пакеты погибшей прихожанки Ирины Мелькомовой. Благодаря ей те, кто был на площадке, успели укрыться в храме. <…> Она отвлекла на себя убийцу, чем спасла жизни многих прихожан», — рассказал настоятель.

Всего в храме в момент нападения находилось несколько сотен человек. Сама Мелькомова при этом погибла вместе с еще четырьмя пожилыми женщинами. Ранения получили пятеро человек, среди них сотрудники Росгвардии.

22-летнего стрелка по имени Халил Халилов ликвидировали полицейские после того, как он отказался сдаться.

Сотрудники МВД смогли задержать жену нападавшего, которая пыталась скрыться с места происшествия. СКР по Дагестану возбудил уголовное дело по двум статьям — об убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Одна из версий произошедшего — теракт.

Ответственность за нападение взяла запрещенная в России террористическая группировка ИГ. В ходе обысков в доме преступника было найдено видеообращение, которое он записал на фоне флага ИГ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: