Жителю Татарстана присудили 15 тысяч рублей компенсации за 15 ударов от полицейского

Жителю города Альметьевска в Татарстане присудили 15 тысяч рублей в качестве компенсации за избиение участковым в отделе полиции. По тысяче за каждый удар.

На заседании представитель МВД просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме — 750 тысяч рублей. По его мнению, потерпевшему не был причинен моральный вред, сообщает правозащитная организация «Зона права».

Адвокат потерпевшего заявил, что указанная сумма соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам. Он намерен обжаловать решение суда, поскольку 15 тысяч рублей считает мизерной компенсацией.

В июне 2016 года старший участковый ОМВД по Альметьевскому району Динар Шигапов в служебном кабинете 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в грудь и по пояснице. То, что были слышны хлопки и заглушенные крики о помощи, подтвердили свидетели.

Шигапов все отрицал, но судья счел вину полицейского в превышении должностных полномочий с применением насилия полностью доказанной. Участкового осудили на два года тюрьмы и на тот же срок запретили работать в правоохранительных органах.

В августе прошлого года Нижегородский районный суд обязал выплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Денису Крамчанинову, чье дело о пытках в милиции не могли возбудить семь лет. При этом Крамчанинов требовал, чтобы ему возместили 300 тысяч.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: