Жена 77-летнего ученого Владимира Лапыгина, осужденного за госизмену, попросила Путина о помиловании

Супруга ученого Владимира Лапыгина, осужденного на семь лет колонии строгого режима за госизмену, обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании, сообщает «Дождь».

Любовь Лапыгина рассказала журналистам о деле мужа и предположила, что 77-летний ученый пострадал за свое принципиальное неприятие коррупции в ракетно-космическом ЦНИИмаш, где работал.

«Я думаю, неужели [он пострадал] из-за того, что действительно мешал им воровать? И второе – нужно было «звездочку» Егорову (сотруднику ФСБ, курировавшей ЦНИИмаш – ТД). Он ее и получил, он стал подполковником», – сказала Любовь Лапыгина.

Уголовное дело по статье 275 УК РФ в отношении Лапыгина было возбуждено именно после заявления Егорова. Ученый был обвинен в том, что в 2011 году он по электронной почте передал КНР «программный комплекс, позволяющий рассчитывать оптимальные аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну».

Сам ученый заявлял, что передал лишь демоверсию программы, которая не содержала секретных сведений и была зарегистрирована в Роспатенте.

«Программа в этом варианте могла просчитать только пример для спускаемого аппарата типа «Союз», неоднократно описанный в открытых публикациях», – говорил Владимир Лапыгин. По его словам, эту программу ЦНИИмаш планировал продать китайским компаниям, но сделка так и не состоялась.

Читайте также Госизменницы

По версии следствия, Владимир Лапыгин хотел получить за программу 90 тысяч долларов, но деньги у него так и не были найдены. После задержания Владимира Лапыгина в 2015 году его поддержали 23 коллеги-ученых, но в 2016 году Лапыгина приговорили к семи годам колонии строгого режима.

Любовь Лапыгина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помиловать мужа.

«Владимир Иванович проработал 46 лет в ЦНИИмаше, он принимал участие в разработке всех ракет существующих – и баллистических, и подводных «Буран», «Союз» – за что он имеет много наград ведомственных и правительственных. Я вас очень прошу, умоляю, разберитесь и освободите моего мужа. Ему 77 лет, он работал все время, у него нет другого хобби – только его ракеты. Он плохо себя чувствует. Пожалуйста, помогите».

В июле 2017 года Владимир Путин помиловал двух женщин, осужденных за госизмену, — Анник Кесян и Марину Джанджгава, которые послали своим знакомым sms о местонахождении военной техники. В марте Путин помиловал осужденную за госизмену Оксану Севастиди – она также отправила sms о военной технике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: