Депутат Госдумы предложил приравнять инвалидов на электрических колясках к пешеходам

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил изменить правила ПДД и приравнять россиян на инвалидных колясках с двигателем к пешеходам. Соответствующий документ направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Нилова, по действующим ПДД пешеходами являются инвалиды на колясках без двигателя.  Если у коляски есть двигатель, то ее владелец приравнивается к полноправному участнику дорожного движения. Это значит, что ему запрещено проезжать по пешеходным и велосипедным дорожкам, а также другим зонам, предназначенным для пешеходов. За нарушение предусмотрен штраф.

По словам Ярослава Нилова, инвалиды-колясочники неоднократно жаловались, что  сотрудники Московской автодорожной инспекции эвакуировали их коляски за нарушение правил парковки. Хотя люди просто не могли припарковаться в положенном месте, поскольку столичные власти не убрали улицы после обильного снегопада.

В марте жители села Красное-на-Волге Костромской области купили мужчине с инвалидностью электрическую коляску высокой проходимости за 375 тысяч рублей. Деньги собирали с октября 2017 года. Теперь мужчине, который живет на окраине поселка, будет значительно проще добираться в магазин или на почту.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: