Жители села Костромской области собрали деньги на электроколяску для мужчины с инвалидностью

Жители села Красное-на-Волге Костромской области собрали деньги на электроколяску для мужчины с инвалидностью, сообщает ОТР. Большую часть денег пожертвовали сами жители, а недостающую сумму добавили местные власти, уточняет «Православие и мир».

Местный житель Олег Катаев – глухонемой и страдает ДЦП. После смерти родителей мужчина живет один на окраине поселка, поэтому выбираться из дома ему непросто.

375 тысяч рублей на приобретение электроколяски высокой проходимости жители Красного-на-Волге собирали три месяца — с октября 2017 года. Сумма пожертвований составила 277 700 рублей, остальные средства выделили местные власти.

Организатор акции по сбору денег Наталья Вернигорова сообщила, что для Олега специально выбирали качественную модель инвалидного кресла.

«Она поэтому и стоит так дорого, она очень устойчивая, — пояснила Наталья. — Очень много весит, но за счет этого у нее большие проходимые колеса, которые помогут нашему Олегу пройти и проехать везде».

«На обычной коляске очень тяжело было. Нужно же в магазин сходить, купить что-то, продукты, за квартиру заплатить. Было трудно. Благодарю всех, кто помог. Теперь на этой коляске будет легче», — рассказал Олег Катаев.

Сейчас мужчина обучается навыкам управления креслом в зале сельского дома культуры. Его также консультируют инспекторы ГИБДД — согласно правилам дорожного движения, электроколяска приравнивается к транспортному средству из-за наличия мотора.

В апреле 2017 года сотрудники авиакомпании «Победа» пожертвовали средства на реабилитацию двухлетнего Клима Фаттахова, страдающего ДЦП. Мальчика вместе с мамой не пустили на рейс в Екатеринбурге из-за того, что билетов было продано больше, чем мест в самолете. После служебной проверки руководитель группы наземного обеспечения был уволен.

В мае жители калмыцкого поселка собрали 100 тысяч рублей на строительство детской площадки, организовав благотворительный концерт в Элисте. В том же месяце жители небольшого города в Приамурье за сутки собрали деньги пенсионерке на ремонт сгоревшей квартиры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: