В Москве пройдет театральный показ «Безграничные диалоги» с участием актеров с синдромом Дауна

В Международный день человека с синдромом Дауна в Москве пройдет инклюзивный кино-театральный показ проекта «ВзаимоДействие». Об этом ТД сообщили в пресс-службе организаторов.

21 марта участники проекта с синдромом Дауна представят зрителям ДК «Трехгорка» результаты работы лаборатории «Безграничные диалоги». Спектакль будет длится час.

«Два месяца мы с нашими актерами исследовали тему слова и текста во взаимодействии с представителями творческих профессий. В Международный день человека с синдромом Дауна мы хотим приоткрыть завесу нашего процесса и поделиться с вами словами, которые хотят быть произнесенными», рассказала режиссер показа Виктория Сид. 

Участники «ВзаимоДействия» с синдромом Дауна и без него создают театральные постановки и короткометражные фильмы. Главная цель проекта помочь наладить общий язык между обществом и людьми с инвалидностью.

По словам волонтера проекта и актрисы Полины Сибагатуллиной, участники борются со стереотипами о людях с синдромом Дауна и показывают, что они могут многому научить зрителей. 

«Привлекая людей с синдромом Дауна к своим творческим инициативам, мы создаем интересный и современный продукт, который адресован самой широкой аудитории. Мы хотим сломать стереотипы об этих людях и, кроме того, показать, что они могут многому нас научить, в первую очередь искренности и безусловной любви»,  подчеркнула Сибагатуллина.

Ежегодно в России рождается около 2200 детей с синдромом Дауна. Если им помочь, то многие из них смогут реализовать себя в жизни. Например, в прошлом году впервые в России люди с синдромом Дауна прошли программу профессиональной ориентации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: