В Челябинской области директор интерната устроил банкет на деньги детей с инвалидностью

Директор коррекционной школы-интерната № 37 в Озерске Челябинской области устроил праздничный банкет за счет средств, выделенных на питание детей с умственной отсталостью. Мужчина оштрафован за растрату, сообщает областная прокуратура.

Суд установил, что в октябре 2016 года, когда школа готовилась к юбилею, директор решил не тратить на праздничный банкет личные деньги, а взять их из бюджета. Для этого он отменил занятия на два дня и приказал управляющей МУП «Комбинат школьного питания» сделать фиктивные справки о том, что дети в этот период получали обеды.

Как уточняет челябинский СК, на праздничные блюда было потрачено более 19 тысяч рублей, выделенных из бюджета на питание учащихся.

В ходе расследования уголовного дела по статье «Растрата» директор возместил всю сумму. Суд приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей, но приговор еще может быть оспорен.

Летом 2017 года после скандала из-за незаконного распоряжения квартирами уволился директор московского психоневрологического интерната Алексей Мишин, также являющийся депутатом Мосгордумы. По информации СМИ, он передал людям из своего окружения квартиры, принадлежащие двум подопечным интерната.

В 2016 году сообщалось, что экс-министр соцзащиты Забайкалья Георгий Рева на бюджетные деньги, выделенные для дома-интерната для инвалидов и престарелых, построил загородный коттедж с баней на территории отделения восстановительной реабилитации. Дом, баня и беседка находились в личном пользовании министра и членов его семьи, а для нужд престарелых постояльцев интерната не использовались.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: