Mail.Ru Group провела опрос о том, что думают родители детей с аутизмом об их профессиональном будущем

Во Всемирный день информирования об аутизме Mail.Ru Group провела опрос среди родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Об этом ТД сообщили в Mail.Ru. 

Опрос был посвящен тому, как родители оценивают профессиональные перспективы своих детей. Выяснилось, что большинство родителей особых детей считают, что их ждут серьезные трудности при трудоустройстве.

Среди родителей детей, у которых нет аутизма, такую точку зрения разделяют всего 7%, а треть из них уверена, что их дети легко устроятся на работу. Среди родителей детей с аутизмом таких вообще нет. 

Для детей с РАС родители считают подходящими сферы, связанные с использованием ручного труда, например сортировку, озеленительные работы, ремесла, копирование и ввод данных. Главной причиной невозможности работать в более интересных и перспективных с точки зрения заработка областях они называют особенности развития и индивидуальные способности детей.

Однако результаты опроса показали, что родители детей с аутизмом позитивно настроены по отношению к сфере IT. Половина из них считает, что их дети способны заниматься тестированием интернет-продуктов. Каждый третий рассматривает возможность работы ребенка в качестве программиста, каждый третий — тестировщика программного обеспечения, а каждый пятый — разработчика программного обеспечения.

«Мы всегда особое внимание уделяли теме образования в IT, поскольку квалифицированные кадры — это один из наших ключевых активов. Обратив внимание на особенности людей с аутизмом, мы поняли, что могли бы внести свой вклад в развитие системы образования для них. Поэтому 6 апреля мы проводим у себя в офисе конференцию “Люди с аутизмом в цифровом мире: образование и профессии”, на которой расскажем о нашем опыте в этом направлении», — заявил вице-президент по коммуникациям Mail.Ru Group Александр Кармаев. 

Что касается финансовых перспектив, то более половины родителей детей с РАС считают, что, став взрослыми, их дети не смогут самостоятельно себя обеспечивать. Только 13% родителей детей с аутизмом прогнозируют, что после 22 лет их детям будет хватать средств на еду и одежду.

При этом 17% родителей детей, у которых нет аутизма, уверены, что они вообще не будут испытывать проблем с деньгами.

Согласно результатам исследования, в России есть существенные проблемы с обучением особых детей. 28% родителей детей с РАС рассчитывают только на среднее специальное или среднее техническое образование. При этом каждый пятый такой родитель вообще не уверен, что его ребенок сможет получить образование.

Только 15% родителей детей с аутизмом думают о возможности получения ребенком высшего образования, а среди родителей детей, у которых нет аутизма, таких абсолютное большинство — 89%.

Основным барьером для получения образования родители детей с РАС называют отсутствие в стране специализированных программ обучения, что напрямую влияет на карьерные и финансовые перспективы людей с аутизмом.

По словам представителей Mail.Ru Group, в России необходимо организовать образовательные программы для обучения детей с РАС программированию и IT. Компания также готова обучать педагогов преподаванию прикладных наук детям с особенностями развития.

В опросе приняли участие 100 респондентов, родители детей с РАС, в исследовании также приняли участие родители детей, у которых нет аутизма (1000 респондентов). Участники обеих групп отвечали на одинаковые вопросы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: