Нападение на школу в Стерлитамаке: подросток жаловался на психическое расстройство и издевательства одноклассников

В Стерлитамаке 17-летний ученик коррекционной школы напал с ножом на учительницу информатики и одноклассницу и поджег класс. Пострадали четыре человека, включая самого нападавшего, все они находятся в больнице. Знакомые школьника рассказали, что он жаловался на проблемы с психикой и неоднократно говорил, что собирается напасть на школу.

Сгоревшие учебники во дворе школы № 1
Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Следователи осмотрели место происшествия и опросили школьников, ставших свидетелями нападения. По предварительным данным, 17-летний школьник Андрей (имя изменено. — Прим. ТД) утром зашел в кабинет информатики и ножом порезал руку одной ученице, после чего ранил учительницу. Он разлил в классе горючее вещество и поджег его, а затем ударил ножом себя. От пожара сработала сигнализация, и ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула из окна со второго этажа и сломала ногу.

В результате пострадали четыре человека: две ученицы, сам нападавший и учительница информатики. Все они находятся в Первой городской клинической больнице. Врачи оценивают их травмы как средней степени тяжести, учительнице потребовалась операция: она пострадала сильнее всех, потому что загораживала собой детей от нападавшего, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова.

Директор школы Наталья Муратова пожаловалась порталу «Регион online», что рамки металлодетектора в школе работали плохо: срабатывали «абсолютно на все», как на нож, так и на мобильный телефон, поэтому ими перестали пользоваться. Следственный комитет обыскал офис охранного предприятия, которое отвечало за пропускной режим в школе, и изъял документацию. Росгвардия заявила, что проверяла школу в феврале и не выявила нарушений, но проведет дальнейшую проверку.

По данным СМИ, подросток неоднократно говорил своим знакомым, что его одноклассники издеваются над ним и он собирается напасть на школу. В переписке во «ВКонтакте», оказавшейся в распоряжении «Комсомольской правды в Уфе», он говорил, что купит ножи и травмат: «Я хочу увидеть крики, слезы, страх, чтобы они кричали и молили о пощаде. А я скажу: “Нет, вы этого не заслуживаете” — и улыбнусь им. Я собираюсь убить штук 30, а еще попытаюсь школу взорвать, если, конечно, успею все сделать вовремя». Одна знакомая подростка заявила КП, что сочла его рассказы «своеобразной шуткой», а вторая сказала, что не стала никому рассказывать о его планах из страха: «А вдруг бы он меня убил за огласку».

В переписке молодой человек также называл себя последователем Эрика и Дилана (организаторы нападения на американскую школу «Колумбайн». — Прим. ТД), а утром перед нападением опубликовал у себя на странице видео с ними. Он также жаловался, что «у него расстройство личности, но родители не хотят с этим разбираться», сообщает Life со ссылкой на переписку подростка. Сейчас соцсеть уже удалила противоправный контент со страницы Андрея.

Портал ProUfu.ru пообщался с учениками школы № 1: по их словам, Андрей планировал напасть на школу № 31, в которой учился до четвертого класса. Как утверждают школьники, бывшие одноклассники подростка рассылали друг другу сообщения с текстом: «Не приходите в школу в пятницу, иначе умрете». Корреспонденту портала также сообщили, что ученики школы № 31 говорили руководству о нападении, но никаких действий не последовало. Другой знакомый подростка рассказал «РИА Новости», что Андрею помешал педагог по русскому языку, который заметил подозрительного подростка и вызвал полицию. Директор школы № 31 информацию о попытке нападения не подтвердила.

Фото класса в школе № 1 после пожара
Фото: пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан

В расследовании нападения участвует Федеральная служба безопасности, это подтверждает источник в правоохранительных органах телеканала 360: по его данным, сотрудники ФСБ забрали мать Андрея. В квартире, где подросток жил с родителями, также прошли обыски, а в подъезде обнаружили рисунок кита с подписью: «Киты умирают в лужах бензина», сообщил ТД очевидец.

В отношении Андрея возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ за покушение на убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом. Он находится в больнице под охраной полиции — для защиты как пациентов, так и самого нападавшего от возможной атаки, объяснил ТАСС главврач больницы. Следователи задержали его в больнице и уже приступили к допросу. После этого будет решаться вопрос о мере пресечения.

На допросе подросток заявил, что состоял в закрытой группе «Колумбайн» с седьмого класса, передает телеграм-канал Mash. По его словам, в группе 230 подписчиков и сообщество постоянно переезжает на новые паблики из-за блокировок.

«Моя ненависть к ребятам из моего класса копилась очень давно. Я ненавижу школу вообще. Я хотел всех порезать, хотел еще в прошлом году, а потом в этом уже. Для меня последняя капля — это когда мама запретила пользоваться компьютером. Она решила, что из-за него у меня голова портится. Ей не понравилось, с кем я общаюсь, — она прочитала мои переписки. Я понял, что больше мое решение откладывать никак нельзя», — цитирует подростка канал.

Следственный комитет также завел дело о халатности на должностных лиц органов профилактики преступлений несовершеннолетних: установлено, что до этого к ним уже поступали жалобы на агрессивное поведение подростка.

В Госдуме готовят обращение в правительство для выработки экстренных мер против массового насилия в школах. Как заявил RT зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, они потребуют созвать экстренное совещание с руководителями Министерства образования и науки, Росгвардии, МВД и обеими палатами парламента.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обещал проверить информацию о том, что к годовщине «Колумбайна», 20 апреля, в ряде российских школ готовят подобные массовые нападения.  Письмо с перечнем регионов, школ и подростков, на которых надо обратить внимание, в ведомство направляла сенатор Елена Мизулина. Как подчеркнула сенатор, в этом списке был и нападавший из Стерлитамака.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: