Путин назвал самые грязные города России

Президент России Владимир Путин назвал 12 самых грязных городов России.

Как отмечается в стенограмме совещания в правительстве, опубликованной на сайте президента России, наиболее остро проблемы экологии стоят в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

В сентябре 2017 года  рейтинг самых экологически неблагополучных городов представило Минприроды. Лидерами стали Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита. В Красноярске и Магнитогорске предельно допустимая концентрация загрязнителей была превышена в 30 раз.

По данным экологов, основным источником загрязнения воздуха в большинстве крупных городов России является транспорт. На автомобильные выхлопы приходится 80—90% всего загрязнения воздуха. В Москве в 2015 году эта доля составила 93%. От сопутствующих заболеваний ежегодно умирают от 80 до 140 тысяч россиян. Это 5—7% от общей смертности.

В марте этого года Министерство природных ресурсов и экологии России внесло в правительство законопроект об экологической информации. Ведомство предлагает открыть пользователям доступ к экологической информации, которую органы власти размещают в интернете. Для этого будет создана информационная система с функцией автоматической выгрузки экологической информации на сайт, доступный всем желающим.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: