В Красноярске из-за загрязнения воздуха объявили режим черного неба

Вечером 2 февраля метеорологи объявили в Красноярске режим черного неба в связи с погодными условиями, неблагоприятными для рассеивания вредных примесей. Режим продлится как минимум четыре дня.

«С 19 часов 2 февраля 2018 года до 19 часов 5 февраля 2018 года на территории Красноярска <…> объявляются неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности», — говорится в сообщении Среднесибирского ГИС-центра.

При таких условиях вредные примеси рассеиваются в воздухе очень медленно. Как сообщают очевидцы, город заволокло смогом.

Экологический проект «Красноярск.небо» отмечает сильные загрязнения в Свердловском и Ленинском районах Красноярска. При этом в Октябрьском, Железнодорожном, Советском и Кировском районах находиться опасно для здоровья.

В конце января в Омске выпал черный снег. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области назвало причиной его появления неблагоприятные погодные условия и выбросы промышленных предприятий.

В декабре 2017 года более 60 жителей Челябинска пожаловались на черное облако, нависшее над городом, и запах гари. Роспотребнадзор опроверг данные о загрязнении воздуха.

Осенью и в начале декабря жители севера, северо-востока и центральных районов Москвы неоднократно жаловались на сильный запах сероводорода на улицах. Источником запаха прокуратура признала полигон Кучино — содержание сероводорода в воздухе вблизи свалки превышало норму в 600 раз.

В марте Роспотребнадзор рекомендовал жителям Омска не выходить на улицу из-за удушливого химического запаха, который держался в воздухе две недели. Нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) в свою очередь предложил вознаграждение тому, кто найдет источник загрязнения.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: