Москвичка с инвалидностью более двух лет добивается ремонта подъемника в подъезде

Жительница Москвы Дана Шакенова более двух лет не может добиться от управляющей компании ремонта подъемника для инвалидной коляски. Без него она вынуждена просить помочь спуститься и подняться к лифту соседей и прохожих.

Девушка проживает в Марфине по адресу: Кашенкин Луг, 8, корпус 2, этот дом обслуживает УК «ВК Комфорт». Дана является инвалидом первой группы и передвигается на инвалидной коляске.

«Я живу здесь почти три года, подъемник никогда нормально не работал, — рассказала Дана Шакенова “Таким делам”. — Сначала я отправила жалобу на портал мэра Москвы “Наш город”. Мне ответили, что компания-застройщик ввела дом в эксплуатацию, не указав подъемник в документации. Поэтому неизвестно, чей он и кто должен его ремонтировать. Затем начались суды. В итоге арбитражный суд обязал управляющую компанию сделать ремонт. Но когда спустя время я поинтересовалась у территориального управляющего, почему подъемник так и не заработал, он заявил, что по предписанию суда ремонт выполнен, а вводить подъемник в эксплуатацию никто не обязан».

Дана сообщила, что проживает в квартире одна, работает удаленно, но каждый день ей необходимо выходить из дома в магазин, реабилитационный центр, на занятия танцами. «Каких-то пять-шесть ступеней, а я не могу ни выйти из подъезда, ни зайти. В УК мне пообещали, что пришлют на помощь охранников, но потом сказали: “У нас нет свободных людей, чтобы каждый день к вам туда-сюда бегать. Как хотите, так и спускайтесь”. Поэтому мне приходится просить соседей и прохожих», — заключила Дана.

Девушка призналась, что не надеется на скорое решение проблемы с подъемником, поэтому планирует обратиться в прокуратуру.

В феврале жителю Пензы с инвалидностью построили подъемник на улице. Самодельный лифт сделали бывшие коллеги по заводу, чтобы мужчина поднимался на второй этаж. Теперь мужчина без посторонней помощи попадает с улицы в свою квартиру и обратно. К сотрудникам коммунальных служб он не обращался.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: