Такие дела

В России временно закрыли треть торговых центров из-за проверок МЧС

После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» МЧС устроило масштабную проверку противопожарной безопасности в торговых центрах по всей России. Временно закрыли почти треть центров по всей стране, как сообщает «Коммерсант», в некоторых городах арендаторам пришлось отправить персонал в бессрочный отпуск.

Ведомство не сообщает, сколько всего торговых центров оказались временно закрыты, но по оценке консультантов рынка коммерческой недвижимости, в стране не работают 30% торговых центров, причем половина из них были построены или реконструированы в 90-е годы. Общие потери владельцев, по оценке экспертов, составляют полмиллиарда в месяц.

Предприниматели Хабаровского края вышли на акцию протеста, передает «AmurMedia». Владелец закрытого ТЦ «ЭВР» Владимир Карпов сообщил, что без работы остались 130 предпринимателей, большая часть из которых — малый бизнес. Он собирается обратиться в суд с жалобой на чрезмерные санкции, пересмотреть арендную плату и обязать каждого арендатора иметь средства индивидуальной защиты противопожарной безопасности.    

Один из инициаторов акции протеста Андрей Черкасов добавил, что предприниматели выступают не против проверок МЧС как таковых, а против того, что деятельность торгового центра приостановили, а графики повторных проверок не предоставили. Из-за этого предприниматели терпят убытки из-за простоя, персонал приходится отправлять в бессрочный отпуск, а те, кто ведет бизнес на кредитные средства, могут получить серьезные проблемы из-за невыплаты очередных платежей.

Протестуют против закрытия торговых центров без указания сроков повторной проверки предприниматели Ульяновской области. Убытки от простоя среднего торгового центра они оценивают в 900 тысяч рублей в день. Они обратились с жалобами к бизнес-омбудсмену региона Екатерине Толчиной.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта и был потушен лишь утром следующего дня. Согласно последним данным СК, погибли 60 человек — все жертвы идентифицированы с помощью генетической экспертизы. Ранее МЧС насчитало 64 жертвы пожара. ТЦ загорелся в результате короткого замыкания, вызванного, вероятно, протечкой подтаявшего снега через крышу.

Exit mobile version