Московская студия планирует экранизировать историю героини «Таких дел» о велопутешествии с онкобольной таксой

Героиня репортажа «Таких дел» Анна Смолина, проехавшая вместе с онкобольной таксой Капой на велосипеде девять тысяч километров, недавно выпустила книгу, а теперь передала права на ее экранизацию московской киностудии.

Как рассказала «ТД» Анна Смолина, в итоге книга о ее приключениях под названием «А чего дома сидеть?» была напечатана тиражом 800 экземпляров. Средства были собраны через краудфандинг. Презентация состоялась несколько дней назад, в Москве читатели могли лично познакомиться с автором и таксой Капой 5 мая.

Чуть больше месяца назад, как сообщила Анна, к ней обратились представители московской киностудии с предложением снять полнометражный фильм по книге.

Экранизация книги: На презентации я рассказывала, что история, которая случилась со мной за прошедший год, не столько про спорт, сколько про жизнь. И то, что продолжает происходить по сегодняшний день — каждый раз подтверждает это. Мир вокруг непредсказуемо меняется, предлагая все новые и новые варианты. . Чуть больше месяца назад ко мне на связь вышли ребята из мира кино и сказали «Хотим обсуждать с вами экранизацию». Целый месяц мы обсуждали и сегодня договор о сотрудничестве был подписан. Авторские права на мою историю проданы. Впереди не один год, создание полнометражного фильма, который выйдет в прокат — история очень не быстрая. На создание кино воздействует множество факторов, поэтому нет никаких гарантий, что фильм в итоге будет показан и найдёт своих зрителей. Но мы верим и надеемся на лучшее. Держим пальчики)) . Поход 2018: Мы с Валерой на низком старте, билеты на руках, выезжаем уже буквально вот-вот и пока задача номер один, добраться до места старта. Когда все случится, обязательно все расскажу. . С Днем Победы! Мирного времени всем нам и личных побед ✌?#ачегодомасидеть

Публикация от А ЧЕГО ДОМА СИДЕТЬ? (@achegodomasidet)

Итогом переговоров стало подписание договора о продаже авторских прав на историю. По ее словам, киностудию ее книга привлекла самобытностью, патриотичностью и тем фактом, что маршрут пролегал через большую часть России.

«Изначально, когда начиналась эта история с походом, не было никаких мыслей про книгу и тем более об экранизации, — говорит Анна Смолина. — Хотелось поскорее уединиться и разобраться в своих мыслях. Во время похода многие пользователи, следящие за сюжетом, не раз отмечали, что события так закручиваются, выглядит как хорошо продуманный сценарий фильма. Пока мы пережидали холода, зимовали в Беларуси, скорее от скуки, чтобы как-то скоротать время и увековечить произошедшее, я села писать книгу. Особенных надежд на нее не было. Но история оказалась интересна и для киноиндустрии, и на нас обратили внимания ребята из мира кино».

Анна подчеркивает, что проект находится на стадии старта: еще нет ни сценария, ни бюджета со стороны министерства культуры.

«Впереди не один год, [ведь] создание полнометражного фильма, который выйдет в прокат, — история очень не быстрая. На создание кино воздействует множество факторов, поэтому нет никаких гарантий, что фильм в итоге будет показан и найдет своих зрителей. Но мы верим и надеемся на лучшее», — написала девушка в Instagram.

10 мая Анна Смолина вместе со своим молодым человеком Валерием, а также с таксой Капой отправится в пеший поход. Подробности о маршруте девушка пообещала разместить в соцсетях позже.

Статью о путешествии Анны «Пес с тобой» «Такие дела» опубликовали в ноябре 2017 года. В репортаже рассказывалась история девушки, которая решила бросить устроенный быт и доходную работу в Москве и отправилась в велопоход вместе с таксой, которой врачи прогнозировали скорую смерть.

Путешествие из Набережных Челнов до Магадана продлилось семь месяцев: в пути Анна встретила любимого человека, а здоровье собаки заметно улучшилось.

«Моя книга — это мощный мотиватор обрести свободу, — уверена девушка. — Современный человек такой зашоренный, он искусственно привязывает себя к дому, к работе. Я считаю, что каждый должен хотя бы раз в жизни совершить такой вот безумный поступок и почувствовать жизнь. Многие боятся отправляться в самостоятельное путешествие, но я на собственном примере показываю, что не так все страшно».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: