Такие дела

Минюст заявил ООН, что право россиян на участие в митингах гарантировано Конституцией

Минюст заявил ООН, что Конституция России гарантирует жителям право на участие в мирных массовых акциях и свободу высказывать свое мнение.

Читайте также Как интернет изменил протест и почему "митинг-сообщение" важнее "митинга-события"

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад, представленный на 30-й сессии Рабочей группы Универсального периодического обзора в Женеве, россияне имеют полное право на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты. Кроме того, в Конституции расширены гарантии прав организаторов и участников массовых мероприятий. Они могут проводить митинги в уведомительном порядке.

5 мая по всей стране прошли протестные акции «Он нам не царь». Шествия и митинги были в основном не согласованы. Задержано более 1600 человек, в некоторых случаях полицейские применяли силу.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что попросит прокуратуру проверить сообщения о том, что в Санкт-Петербурге полиция избивала участников акции. В частности, корреспондент издания FlashNord Мария Долбиш пожаловалась на то, что ее ударил в грудь один из силовиков.

Exit mobile version