Омбудсмен РФ попросит прокуратуру проверить избиения участников акции «Он нам не царь» полицией Петербурга

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила «Интерфаксу», что попросит прокуратуру проверить сообщения о том, что в Санкт-Петербурге полиция избивала участников акции «Он нам не царь».

«Я получила обращение уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, который считает, что там была применена сила, не адекватная той ситуации, в которой люди были задержаны», — рассказала омбудсмен. Она добавила, что попросит прокуратуру разобраться в этом «самым тщательным образом» и лично запросит все необходимые документы для оценки ситуации.

Москалькова также отметила, что из Москвы жалоб на действия полицейских ей не поступало.

«Наоборот, впервые было отмечено очень корректное отношение полиции, — сказала Татьяна Москалькова. — И ситуация с задержаниями очень быстро разрешилась, и многие были без санкций отпущены. А в отношении тех, кто подвергается сейчас административной ответственности, — будем разбираться».

Протестные акции «Он нам не царь» 5 мая прошли по всей России. По данным «ОВД-Инфо», в общей сложности в 27 городах задержали около 1600 участников акций и случайных прохожих.

Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал, что на акции в Санкт-Петербурге полицейские повалили на асфальт пожилого сердечника, мужчину госпитализировали на скорой помощи.

Участник акции Иван Силаев рассказал, что пострадавшим был его отец, перенесший недавно инфаркт: «Отца повалили на землю, наступили на грудь, он ударился об асфальт, ему резко стало плохо, я пытался его поднять, меня утащили в сторону, потом его».

Корреспондент издания FlashNord Мария Долбиш сообщила, что в Петербурге полицейские действовали очень жестко в отношении участников акции «Он нам не царь»: по словам журналистки, ее в грудь ударил один из силовиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: