Жителю Казани присудили 10 тысяч рублей за смерть брата после пыток в полиции

Суд Казани взыскал с МВД 10 тысяч рублей в качестве компенсации местному жителю Сергею Дроздову, чей брат умер после пыток в полиции, сообщает «Медиазона».

Сергей Дроздов требовал от МВД Татарстана компенсацию в два миллиона 84 тысячи рублей за нравственные страдания, причиненные просмотром видеозаписи пытки своего брата Павла. Прокурор поддержал иск, защита просила оставить его без удовлетворения.

«Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Сергей Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Татарстана», — рассказал юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организаций «Зона права».

Замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов погиб зимой 2012 года после задержания полицией за хулиганство в кафе. Ранее проблем с законом Дроздов не имел, при задержании не сопротивлялся.

1 февраля в камеру Павла в ОВД «Юдино» зашли пятеро полицейских. Они надели на мужчину наручники, избили, после чего связали ему ноги и подтянули к рукам, также связанных за спиной (пытка «ласточка» — прим. ТД). Через 15 минут в такой позе задержанный умер, произошедшее попало на видео.

«В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль. Данный вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений», — рассказал юрист «Зоны права» Андрей Сучков.

Уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия было возбуждено спустя восемь месяцев, до этого следователи вынесли четыре постановления об отказе в возбуждении дела и три постановления о прекращении уголовного дела.

В июне 2017 года брат погибшего Сергей Дроздов обратился с жалобой на действия российских властей в Европейский суд по правам человека. После решения ЕСПЧ принять жалобу четырех полицейских, присутствующих на видео, задержали, пятый к тому времени умер. Сотрудники МВД были признаны виновными и получили условные сроки от трех с половиной до четырех лет лишения свободы.

Летом 2016 года Минфин РФ выплатил более 1,2 миллиона рублей жительнице Перми Светлане Самойловой, чей муж Александр в 2009 году погиб в вытрезвителе после пытки «ласточка», сообщали «Новости Перми». В 2015 году суд признал виновными в гибели Александра Самойлова шестерых сотрудников МВД. Два из них получили по четыре года колонии общего режима, остальные четверо приговорены к условным срокам. Все шестеро были уволены из органов, виновными себя никто из них не признал.

В мае 2018 года СК Ингушетии направил в суд уголовное дело в отношении шестерых полицейских, обвиняемых в пытках задержанных, убийстве и вымогательстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: