Россиянам с инвалидностью разрешат парковаться под запрещающими знаками

МВД предложило внести изменения в правила дорожного движения. Часть из них касается водителей с инвалидностью.

Как сообщается на сайте нормативных правовых актов, автомобили, которыми управляют инвалиды или перевозят их, теперь могут парковаться под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Это относится только к тем машинам, которые имеют на стекле опознавательный знак «Инвалид».

Изменения коснулись и самого знака. Если раньше его можно было размещать на автомобили, управляемые инвалидами первой и второй группы, а также машины, перевозящие их, то теперь знак разрешено использовать для любых групп инвалидности.

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов пояснил «Ъ», что сейчас знак «Инвалид» можно купить. Для того чтобы избежать спекуляций с парковочными льготами, планируется разработать новый знак с номером или фамилией владельца. Приобрести его можно будет только в отделениях соцзащиты.

Кроме того, по новым правилам инвалиды на колясках с двигателем приравниваются к пешеходам. Это значит, что им разрешено проезжать по пешеходным и велосипедным дорожкам, а также другим зонам, предназначенным для пешеходов. Ранее термин «пешеход» распространялся только на тех, кто передвигается на коляске с ручным управлением.

В марте депутат Госдумы Ярослав Нилов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением изменить правила ПДД и приравнять россиян на инвалидных колясках с двигателем к пешеходам. По его словам, инвалиды-колясочники жаловались, что  сотрудники автоинспекции эвакуировали их коляски за нарушение правил парковки, хотя люди не могли припарковаться в положенном месте по объективным причинам. Например, из-за того, что власти не успели убрать улицы после обильного снегопада.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: