У жителя Смоленской области изъяли землю, на которой он организовал питомник редких растений

В Смоленской области суд подтвердил правомерность изъятия земли у пенсионера Олега Егоренкова, который выращивал на купленных им участках краснокнижные растения. Об этом сообщает «7×7».

Егоренков после выхода на пенсию решил заняться лесным фермерством и купил землю в Демидовском районе области. Там он сделал некоммерческий питомник «Царев луг»: посадил саженцы редких видов орехов, каштанов, дубов.

В 2013 году пенсионера начал проверять Россельхознадзор. Ведомство упрекнуло Егоренкова в том, что он не использовал поле под пахоту, сенокос или выпас коров. За нецелевое использование земли владельца штрафовали — за пять лет прошло более 90 судов. В мае после очередной проверки Россельхознадзор заявил, что редкие орехи и саженцы, которые выращивают в питомнике, — это несельскохозяйственные культуры.

«Не признают саженцы как таковые, потому что, по их мнению, раз земля сельхозназначения, значит, выращиваться должна только сельскохозяйственная продукция. Но когда ты саженцы им предъявляешь, говоришь, это орехи, орехоплодные — нет, «это не сельскохозяйственные культуры»», — сказал Егоренков.

Демидовский районный суд пришел к выводу, что земли заброшены и не обрабатываются с 2013 года и постановил изъять участки Егоренкова на основании закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», как используемые не по назначению.

Судебная коллегия Смоленского областного суда 22 мая подтвердила правомерность этого решения. В качестве эксперта на суде выступила доктор сельскохозяйственных наук Галина Вьюгина: она сказала, что посадки на землях Егоренкова нельзя отнести к питомнику.

«Это не питомник, а хаотичные посадки культур, которые даже не являются сельскохозяйственными. Это растения-краснокнижники, но это не сельскохозяйственная культура, тем более они не актуальны для Смоленской области», — сказала Галина Вьюгина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: