В Петербурге после звонка из ФСБ отменили спектакль Театра.doc о пытках

Московскому Театру.doc отказались дать площадку для показа спектакля «Пытки» в Санкт-Петербурге. Об этом в фейсбуке написала режиссер театра Зарема Заудинова.

Читайте также Как бы чего не вышло на сцену

Спектакль был запланирован на день города, 27 мая, на площадке пространства иммерсивного шоу «Безликие» на Дворцовой набережной. По словам Заудиновой, владельцам площадки сотрудники спецслужб пригрозили, что закроют ее, если спектакль состоится. Также менеджеры площадки сослались на предписание из прокуратуры.

Сейчас Театр.doc ищет новую площадку и юридическую помощь, чтобы спектакль все же состоялся.

Участники проекта «Пытки» — журналисты, правозащитники и бывшие политзаключенные — читают свидетельства тех, кто подвергался пыткам в России. В Петербурге 27 мая должны были прочитать текст фигуранта «пензенского дела» Дмитрия Пчелинцева. Режиссер проекта — Алексей Полихович, драматург — Екатерина Косаревская.

Читайте также Охота на живых людей

Театр документальной пьесы Театр.doc создан в 2002 году. Это негосударственный и независимый проект. С 2014 года у театра начались проблемы: их трижды лишили помещения, а в 2015 году директор Елена Гремина заявила, что прокуратура ищет основание для закрытия театра.

1 апреля от сердечного приступа скончался 62-летний художественный руководитель Театра.doc Михаил Угаров. 16 мая умерла его жена, руководитель и одна из основателей театра Елена Гремина.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: