В Киеве застрелили журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве стреляли в российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщил журналист Айдер Муждабаев.

По сведениям источников издания «Обозреватель», Бабченко был застрелен дома и умер по пути в больницу. Корреспондент радио «Хромадьске» Ирина Ромалийская со ссылкой на советника главы МВД Украины подтвердила, что Аркадий Бабченко скончался.

Пресс-секретарь киевского управления полиции Оксана Блищик сообщила, что в Днепровском районе Киева в результате стрельбы погиб человек. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало рассказал «Украинской правде», что в полицию позвонила жена Бабченко: она была в ванной комнате, услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови.

#ВАЖЛИВО: У Києві стріляли в чоловіка. Від отриманого поранення потерпілий помер у кареті «швидкої».Подія сталася на…

Опубликовано МВС України 29 мая 2018 г.

Читайте также Зазеркалье

UPD. Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве.

Аркадий Бабченко участвовал в контртеррористической операции в Чечне, работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», сотрудничал с «Новой газетой» и рядом других изданий, писал для «Таких дел». Бабченко — лауреат нескольких литературных и журналистских премий, автор сборника рассказов «Алхан-Юрт».

В феврале 2017 года журналист покинул Россию, опасаясь за свою безопасность после поста о катастрофе Ту-154 Минобороны. Бабченко написал, что отказывается участвовать во всеобщем трауре по погибшим, и стал мишенью для травли. В том же 2017 году журналист переехал в Киев и стал работать на телеканале ATR.

UPD. Служба безопасности Украины заявила 30 мая, что Аркадий Бабченко жив и его убийство было инсценировано. Подозреваемый в подготовке покушения задержан.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: