СБ Украины: российский журналист Аркадий Бабченко жив, убийство было инсценировано

Служба безопасности (СБ) Украины сообщила 30 мая, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко было инсценировано, он жив.

Сообщается также, что сотрудники СБ задержали подозреваемого в подготовке убийства. По данным СБ Украины, убийство Бабченко заказали российские спецслужбы. На организацию покушения было выделено 40 тысяч долларов.

Аркадий Бабченко появился на пресс-конференции на Украине и подтвердил, что сообщения о его гибели были частью спецоперации.

Журналист принес извинения своей жене Ольге, которая стала свидетелем его «убийства».

«Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без вариантов», — заявил Аркадий Бабченко. Он также рассказал о подробностях спецоперации.

«Я хотел бы поблагодарить Службу безопасности Украины за то, что спасли мою жизнь, — сказал журналист. — Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца, меня посвятили месяц назад. За этот месяц я видел, как парни работали, как буйволы пахали. Весь этот месяц мы были на связи, думали, прорабатывали, действовали. Результатом стала вот эта спецоперация, по итогам которой сегодня человек взят, он уже находится под стражей».

«Люди сказали, что уже есть на тебя заказ, деньги уже переданы, 40 тысяч долларов. Я неплохо стою, слушайте! Показали мои документы, мои паспортные данные, мою фотографию, которая есть только в моем паспорте, я получал паспорт в 25 лет, и она есть только в моем паспорте и только в паспортном столе. Стало понятно, что информация идет из России, из, видимо, государственных служб. <…> [С той стороны] давили очень сильно, на исполнение этого заказа дали три недели — видимо, к Лиге чемпионов. Приходилось увиливать, придумывать какие-то отмазки, то я ногу себе сломал, я ее, кстати, не ломал. Потом пришлось куда-то уехать. Все это должно было быть не вчера, просто так совпало. Половина дела сделана, я свою работу выполнил, я пока еще живой, не дождутся», — рассказал Аркадий Бабченко.

UPD. Представитель МИДа России Мария Захарова прокомментировала в фейсбуке сообщение об инсценировке смерти журналиста: «То, что Бабченко жив, — лучшая новость. Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось. То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно».

UPD.

29 мая появились сообщения, что Бабченко был застрелен в Киеве, где проживал последнее время, после того как в 2017 году покинул РФ из соображений безопасности.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: