Российские власти предложили помощь семье убитого в Киеве журналиста Аркадия Бабченко

Россия готова оказать помощь семье журналиста Аркадия Бабченко, застреленного накануне в Киеве, заявила 30 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В семье Бабченко воспитывались шестеро приемных детей, также у него осталась родная дочь.

«Какую бы политическую позицию он ни занимал, как бы ни относился к России, но этот человек в свое время воевал за нее. Это человек, у которого осталось шесть детей. И Россия готова оказать помощь и поддержку его семье», — цитирует ТАСС слова Матвиенко.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что убийства и преследования журналистов все больше закрепляют за Украиной статус страны, где им работать опасно, и пообещала, что Россия вновь обратится к международным журналистским сообществам, чтобы они «обязали украинские власти создать условия в стране для безопасной работы».

Спикер Совфеда также призвала иностранные государства не искать в деле убийства Бабченко «русский след».

«Ожидаемая история, когда тут же обвинили Россию, — сказала Матвиенко. — Наверное, не дает покоя русофобская слава с делом Скрипалей. Решили еще здесь вот потоптаться, на смерти человека. Никакой мотивации у России нет».

Российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен в своей квартире в Киеве вечером 29 мая. В полицию позвонила жена Бабченко: она была в ванной комнате, услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. По пути в больницу журналист скончался. СК возбудил уголовное дело об убийстве.

Бабченко покинул Россию в 2017 году, опасаясь за свою жизнь и здоровье после высказывания о катастрофе Ту-154 Минобороны. Бабченко написал, что отказывается участвовать во всеобщем трауре по погибшим, и стал мишенью для травли.

Аркадий Бабченко участвовал в контртеррористической операции в Чечне, работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», сотрудничал с «Новой газетой» и рядом других изданий, неоднократно писал для «Таких дел». Бабченко — лауреат нескольких литературных и журналистских премий, автор сборника рассказов «Алхан-Юрт».

UPD: Служба Безопасности Украины заявила 30 мая, что Аркадий Бабченко жив, и его убийство было инсценировано. Подозреваемый в подготовке покушения задержан. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: