В Татарстане школьнице пришлось снять нижнее белье, чтобы попасть на ЕГЭ

В Нижнекамске Республики Татарстан школьнице пришлось снять нижнее белье, чтобы пройти через металлодетектор и попасть на ЕГЭ, сообщает Tatpressa.ru.

Старшеклассников пропускали на ЕГЭ по химии через рамку металлодетектора, и прибор несколько раз среагировал на одну из девушек, хотя в руках у нее ничего не было, уточняет «Российская газета».

Школьнице пришлось пойти в туалет и снять бюстгальтер, в котором были металлические вставки, — лишь тогда она смогла попасть на экзамен. Мать выпускницы, описывая ситуацию в соцсетях, заявила, что ее дочь довели до слез и заставили раздеваться.

Представители исполкома Нижнекамского района провели проверку, по итогам которой сообщили, что девушка приняла самостоятельное решение снять «верхнюю часть нижнего белья» и экзаменаторы ее к этому не принуждали.

В исполкоме напомнили, что на ЕГЭ допускается пронести только паспорт, гелевую ручку и некоторые разрешенные материалы. Все металлические предметы школьники должны оставить на входе.

В марте 2017 года в школах разрешили ставить блокираторы радиосигнала на время сдачи ЕГЭ. Их использование одобрила Государственная комиссия по радиочастотам при Минкомсвязи. Сотовые операторы предупредили, что использование глушилок ограничит возможность вызова экстренных служб, а также может создать проблемы со связью на прилегающей к школам территории.

В 2016 году пермский школьник подал в суд на организаторов ЕГЭ из-за своего удаления с экзамена. Ученик забыл выложить телефон, когда входил в аудиторию, а металлоискатель не сработал на устройство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: