Минобороны решило полностью заменить военные кафедры в вузах на единые учебные центры

Министерство обороны РФ решило полностью отказаться от военных кафедр, заменив их на военные учебные центры, сказано в сообщении на сайте правительства.

Законопроект, внесенный министерством, предлагает заменить несколько существующих видов военной подготовки в вузах на единый вид — военные учебные центры.

Сейчас в ряде вузов действуют программы подготовки кадровых офицеров для службы по контракту, военные кафедры, факультеты военного обучения по программам подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса. В единых военных центрах будет совместно использоваться вся имеющаяся учебно-материальная база, учебное вооружение и военная техника. Таким образом, считают в Минобороны, повысится эффективность обучения студентов.

Заведующий учебной лабораторией военной кафедры НИУ ВШЭ Александр Алексеев в беседе с ТД оценил инициативу положительно.

«Единые учебные центры — это очень хорошо, сейчас студентам очень не хватает практики, — сказал эксперт. — Например, солдат учат полтора года, офицеров — три года. А практика у них всего месяц, в то время как необходимо минимум по месяцу на каждый год обучения. В этом случае студенты смогут на соревнованиях конкурировать даже с воспитанниками специализированных военных училищ».

По словам Алексеева, объединение состоится, если ректораты вузов пойдут навстречу — ведь студенты начнут серьезно отвлекаться от учебного процесса, куда военная подготовка сейчас достаточно хорошо встроена.

В марте 2017 года был принят закон об учебных военных центрах Минобороны, где смогут проходить подготовку студенты, обучающиеся в вузах без военных кафедр. Студенты-очники до тридцати лет могут заключить договор с министерством, пройти конкурсный отбор и начать обучение по военной специальности в одном из центров. Призывать на срочную службу их не будут.

Количество военных кафедр резко сократили в 2005 году. Если на тот момент в российских вузах функционировало 226 военных кафедр, то в 2016 году — только 72. Сейчас в России действует 54 военные кафедры, в том числе в МГУ, МГИМО, МИФИ, МФТИ, Высшей школе экономики и в других вузах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: