ФАС возбудила дела из-за роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила несколько дел по факту роста цен на бензин в регионах, сообщает ТАСС.

Сколько именно дел возбудила служба и в каких регионах, не уточняется. ФАС сообщила, что выдала семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов и усилила контроль в регионах, особенно на Дальнем Востоке.

Во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 7 июня дальнобойщик из Санкт-Петербурга спросил, когда перестанут расти цены на топливо. После того как был озвучен вопрос, ведущие продемонстрировали президенту мем о высоких ценах на бензин в России. Президент заявил, что повышение цен стало результатом «неточного регулирования, которое было введено в сфере энергетики». Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил, что в мае был зафиксирован «высший уровень инфляции».

Читайте также «Левада»: россиян больше всего беспокоит рост цен и бедность

Жители курильского острова Кунашир на Дальнем Востоке из-за нехватки бензина третий месяц вынуждены покупать топливо у перекупщиков и военных по 100 рублей за литр. Областная прокуратура начала проверку этих данных.

83% жителей России в ходе последнего опроса ВЦИОМ заявили, что рост цен на бензин ухудшит их материальное положение. Из них 43% уверены, что рост цен скажется на их положении существенно, причем среди водителей этот показатель выше — более половины (51%). Еще 40% также заявили об ухудшении, но незначительном. Три четверти россиян (78%) прогнозируют дальнейший рост цен на бензин в 2018 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: