Медведев: пенсионный возраст в России начнут повышать с 2019 года

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет, передает РБК заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Правительство планирует начать повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин с 1 января 2019 года. Предусмотрен переходный период — с 2019 года по 2028 год для мужчин и с 2019 года по 2034 год для женщин.

«Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно, — сказал Медведев. — А у молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам».

Повышение пенсионного возраста позволит каждый год поднимать пенсии на тысячу рублей.

Решение обусловлено, как отмечают в правительстве, мировой тенденцией старения населения. Согласно данным Росстата, в 2024 году средняя продолжительность жизни мужчин составит 72,3 года (увеличение к уровню 2017 года на 5,8 года), у женщин — 82,1 года (увеличение на 4,5 года).

Ранее сообщалось, что в ходе пенсионной реформы, скорее всего, сохранится большинство льгот, которые получают при выходе на пенсию военные, медики, сотрудники вредных производств и другие категории граждан.

По словам президента Владимира Путина, путем поднятия возрастной планки правительство планирует увеличить уровень доходов пенсионеров. Глобальной же задачей является двукратное снижение уровня бедности.

Результаты опроса фонда «Общественное мнение» показали, что подавляющее большинство россиян, 82%, отрицательно относится к предложению правительства повысить пенсионный возраст.

34% обеспокоены тем, что не доживут до пенсии, 19% респондентов полагают, что на такой шаг правительство идет из-за отсутствия денег на выплату пенсий. 16% считают, что власти не хотят тратить на пенсионеров деньги.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: