Правительство объяснило повышение пенсионного возраста стремлением к гендерному равенству

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Правительство России, которое предложило повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, объяснило свое решение стремлением достичь гендерного равенства в стране.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о необходимости cблизить пенсионный возраст мужчин и женщин, поскольку «изменился статус женщины в обществе», сообщает РБК. К таким изменениям, в частности, привело то, что выполнение домашней работы перестало быть исключительно женской обязанностью.

Также авторы законопроекта отмечают, что в России увеличилась средняя продолжительности жизни женщин — в 2017 году она достигла 77,6 лет. В Европе этот показатель составляет около 80 лет, а пенсионный возраст варьируется между 63 и 65 годами.

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет. Предусмотрен переходный период — с 2019 года по 2028 год для мужчин и с 2019 года по 2034 год для женщин.

Правительство обещает, что повышение пенсионного возраста позволит каждый год поднимать пенсии на тысячу рублей.

СМИ напомнили, что президент Владимир Путин в 2005 году пообещал не повышать пенсионный возраст до тех пор, пока он не уйдет с поста главы государства. На это пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин не участвует в обсуждении повышения пенсионного возраста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: