«Это политический жест»: преподаватели и выпускники московской Шанинки — об отзыве аккредитации

Рособрнадзор 20 июня отказал в государственной аккредитации Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН), также известной как Шанинка. Ведомство пришло к выводу, что в программах бакалавриата и магистратуры есть несоответствия образовательным стандартам РФ. В частности, некоторые дисциплины «не формируют у студентов профессиональных компетенций», а квалификация заведующего кафедрой «Управление социокультурными проектами» не отвечает характеристикам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития.

Российско-британский вуз в 1995 году создал британский социолог Теодор Шанин. Ежегодно в школе обучается около 300 человек, выпускники получают диплом Университета Манчестера. Шанинка продолжит работу, так как лицензия вуза не приостановлена, но не сможет выдавать выпускникам российский диплом государственного образца. «Такие дела» узнали, как на новость об отзыве аккредитации отреагировали преподаватели и выпускники вуза.

Фото: пресс-служба МВШСЭН

Сергей Зуев

ректор МВШСЭН (официальный комментарий с сайта вуза)

Отзыв аккредитации не означает отзыв лицензии на ведение образования. Мы продолжаем выстраивать свой университет, безусловно, с учетом тех замечаний, которые мы получили во время проверки. Заключение комиссии Рособра должно стать, несомненно, предметом внимательного анализа и дальнейшей содержательной дискуссии — как в нашей среде, так и — по возможности — с авторами отзыва.

Мы, со своей стороны, считали и считаем, что образовательные программы школы отвечают самым высоким стандартам качества. Это доказано более чем двадцатилетней работой школы, сотрудничеством с лучшими российскими и зарубежными университетами, в том числе и теми, которые входят в топ-50 мирового образовательного рейтинга. Это также подтверждается нашими успешными выпускниками, среди которых известные ученые, общественные деятели, деятели культуры, администраторы, занимающие высшие посты в системе государственного управления.

В сложившейся ситуации мы должны особо подчеркнуть, что Шанинка выполняет и выполнит все обязательства перед своими студентами — как продолжающими обучение, так и приходящими в новом учебном году. В ближайшее время состоятся встречи руководителей программ со своими студентами, где будут даны подробные разъяснения по сложившейся ситуации. Я также обращаюсь к нашим выпускникам, которые озабочены сложившейся ситуацией, и предлагаю в ближайшее время встретиться, чтобы получить коллективный совет по оптимальному варианту действий.

Виктор Вахштайн

декан факультета социальных наук, заведующий кафедрой социологии МВШСЭН

Мы продолжаем работу в штатном режиме, не прекращаем образовательную деятельность, не сокращаем исследовательско-аналитическую работу. Лишение аккредитации не повлияет напрямую на качество образования — оно останется высоким, чего бы от нас ни хотел Рособрнадзор. Студенты получат британские дипломы.

Как частное лицо я могу сказать, что лишение аккредитации — это, несомненно, политический жест. Можно легко проследить параллели между Европейским университетом в Петербурге [в 2016 году Рособрнадзор лишил его лицензии] и Московской школой. Если российское государство не безусловно поддерживает тип преподавания и образования, соответствующие европейским стандартам, это проблема государства.

Московская школа российскую аккредитацию имеет около 10 лет и благополучно получала ее все предыдущие годы, а британскую аккредитацию — 24 года. О качестве образования свидетельствуют эти цифры. Но лучше всего об уникальности вуза скажут его выпускники: они занимают ведущие позиции во всех профессиональных областях, в которых Московская школа ведет свою деятельность.

Галина Мосалова

продюсер отдела спецпроектов портала «Такие дела», выпускница МВШСЭН 2015 года

Я могу сказать, что мне как выпускнику и вообще активному гражданину очень нужно видеть конкретные претензии и критерии оценки. На деле образование у нас сильно отстает от жизни, и Шанинка была местом, где этот разрыв сокращался. В этом контексте отзыв аккредитации вызывает много вопросов.

Егор Исаев

преподаватель НИУ ВШЭ, выпускник МВШСЭН 2013 года

Шанинка — один из сильнейших российских гуманитарных вузов. Выпускников мало, все они являются востребованными специалистами в области социальных и гуманитарных наук и ценятся как в России, так и за границей. Претензии Рособрнадзора по сути формальные и, например, касаются доли преподавателей с учеными степенями в штате вуза. На устранение замечаний не потребовалось бы много времени, но ведомство предпочло сразу отобрать аккредитацию, что не может не тревожить.

Полагаю, Рособрнадзор своими действиями хочет подтолкнуть Шанинку к слиянию с РАНХиГС, устранить ее самостоятельность.

Вера Горбатенко

представитель студенческого совета МВШСЭН

Решение об отзыве аккредитации носит амбивалентный характер. Встречи руководителей программ со студентами назначены, ближайшая — уже завтра. Деятельность студсовета не конституируется приказами государственных служб, поэтому студсовет планирует делать то, что и должен, — поддерживать демократические ценности.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: